Как родителям правильно общаться с учителем своего ребёнка: практические советы
Когда родители идут в школу обсуждать актуальные вопросы, им стоит помнить: встреча с учителем мимолётна, а ребёнок общается с ним ежедневно. В стремлении защитить важно не навредить. Как можно, а как категорически нельзя говорить с педагогом об успеваемости и поведении своих детей, «Рамблеру» рассказала психолог Екатерина Гудыно.
Пять правил разговора родителей с учителем
Психолог предлагает 5 важных правил, которых всегда стоит придерживаться родителям при разговоре с педагогом:
1. Безусловное уважение к учителю.
2. Признание его авторитета, усилий и компетенции.
«Разговор с учителем — это всегда очень тонкий лёд. Даже самый опытный и мудрый и учитель нет-нет да и даст слабину: он вспомнит, как разговаривал с ним родитель, и невольно перенесёт свои эмоции на ребёнка». 3. Подтверждение партнёрской позиции — «мы хотим договориться».
Екатерина Гудынопсихолог
3. Подтверждение партнёрской позиции — «мы хотим договориться».
4. Желание быть на стороне своего ребёнка — и одновременно помочь ему в его непростой ситуации.
5. Ответственность за свою часть совместной работы над ситуацией.
«Если вы идёте с таким настроем, всё, что вы скажете, будет на пользу вашим отношениям. И наоборот: если вы настроены поругаться, вы поругаетесь», — подчёркивает психолог.
Как это выглядит на практике:
Перейдите из позиции «вы плохой» в позицию «я встревожен, помогите разобраться».
В этом случае учитель не защищается, а ищет решение проблемы. Завтра на уроке он посмотрит на вашего ребёнка не как на «сына того родителя, который орал у меня в кабинете», а как на ученика, которому нужна помощь.
Используйте «Я-сообщения» вместо нападения
Говорите о себе, о своих чувствах и наблюдениях — это не звучит как выпад в сторону другого человека. Вместо: «Моему ребёнку у вас не нравится» стоит сказать: «Я заметил(а), что мой сын очень волнуется перед вашим уроком, иногда даже плохо спит. Помогите понять, что происходит. Чем я могу помочь ему?»
Не сравнивайте своего ребёнка с другими учениками
Спросив: «Почему у Васи 5, а у нас 4?», вы точно пригласите собеседника к конфликту. Учитель слышит: «Вы необъективны, вы занижаете оценки моему ребёнку».
«Даже если Вася действительно получил пятёрку за списывание, сравнение двух учеников прямо в лицо учителю — это публичное обвинение в несправедливости. Даже если у вас на руках оказались тетради Васи и Пети, абсолютно идентичные, но с разными оценками — не будет этичным предъявлять их учителю с претензией. Неудобно перед Васей», — говорит Екатерина Гудыно.
Как реагировать на некорректные отзывы учителя о ребёнке
Если учитель переходит границы (например, называет ребёнка хулиганом или двоечником), можно сказать:
«Надо же, какие яркие ярлыки вы повесили на моего ребёнка».
Есть и более нейтральный вариант:
«Зинаида Павловна, я пришёл к вам, чтобы поговорить о своём ребёнке, помочь ему подтянуть знания и заинтересоваться вашим предметом. Такое начало диалога явно не способствует ни конструктивному общению, ни тяге ребёнка к знаниям. Давайте попробуем ещё раз? Я к вам не с войной, а за помощью».
Чем заменить фразу «Спасибо, что пошли навстречу»
Эта фраза намекает на то, что учитель был вынужден сдаться под напором ваших доводов. Вместо неё скажите:
- «Спасибо за такой важный разговор. Я вижу, что вы на стороне ребёнка. Давайте дальше идти по намеченному плану и периодически сверяться с курсом».
- «Мне было важно услышать ваше мнение. Договорились: следующую неделю работаем по этому плану. Я со своей стороны всё проконтролирую».
- «Хорошо, что мы с вами так конструктивно поговорили. Я вижу: вам важно, чтобы ребёнок получил глубокие знания. Я тоже этого хочу. Так и будем действовать».
5 фраз, которые никогда нельзя говорить педагогу:
- «Вы придираетесь к моему ребёнку». Это прямое обвинение в несправедливости и предвзятости. Учитель слышит: «Ты не профессионал, ты не объективен». В ответ он займёт глухую оборону и докажет обратное: будет искать ошибки вашего ребёнка, чтобы подтвердить, что придирается он не просто так, а по делу. В итоге количество замечаний только вырастет.
- «Другие учителя с ним хорошо общаются». Учитель слышит: «Ты хуже других, ты некомпетентен». Ничто так не ранит педагога, как сравнение с коллегой (особенно если тот действительно умеет лучше ладить с детьми). После этой фразы учитель отстранится: «Ну и идите к тем учителям».
- «Вы учитель, вот и учите». Учитель слышит: «Мне всё равно, я не буду помогать, делайте свою работу». После этого он перестанет обращать внимание на вашего ребёнка сверх обязательной программы. Ребёнок останется один на один со своими трудностями, а учитель будет формально ставить оценки.
- «Мне всё равно». Учитель сделает вывод: «С родителем бесполезно договариваться, он не включён в учёбу ребёнка». Дальше он начнёт решать вопросы с ребёнком напрямую (возможно, наказывать и ставить двойки) или с администрацией. Ваше «всё равно» учитель воспримет как разрешение относиться к ребёнку без особой заботы. И однажды вы узнаете, что ребёнка оставляют на второй год: «Вы не были в курсе? Так вам же всё равно».
- «Мой ребёнок не мог такого сделать». А вдруг мог? Вы ставите под сомнение слова педагога без доказательств. Учитель перестанет что-либо сообщать вам о поведении или ошибках ребёнка — зачем, если вы всё равно не верите? Ребёнок окажется в информационном вакууме, а вы потеряете контроль над ситуацией.
Как родителям общаться с учителем и не навредить ребёнку: главное
Разговор с учителем — это не битва, а переговоры. Ваша цель не доказать свою правоту, а помочь ребёнку. Говорите о себе, не нападайте, не сравнивайте учеников, уважайте учителя и заканчивайте разговор на партнёрской ноте. Тогда у учителя не будет причин защищаться и он почувствует себя вашим союзником.
Срочно подпишитесь на «Рамблер» в Max! Так мы останемся на связи даже в нестабильные времена.